Posted 4 марта 2015,, 10:49

Published 4 марта 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

СК РФ прояснил, в чем подозревают губернатора Сахалина

4 марта 2015, 10:49
В отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Проведены десять обысков на Сахалине и еще пять – в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы в рублях и валюте, большое количество ювелирных украшений, дорогие наручные часы и телефоны.

МОСКВА, 4 марта. В отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по факту получения им взятки в особо крупном размере, а также в отношении Андрея Икрамова и других лиц по факту посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, т.е. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 4 ст. 290.1 УК РФ", - сообщил Маркин.

Он сообщил, что ведомство совместно с УСБ ФСБ России провело десять обысков на Сахалине и еще пять – в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

"Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения", - сообщил представитель СК РФ, добавив, что "степень их вины и меру ответственности может определить только суд".

Маркин также напомнил, что согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.

Ранее глава ФСБ России Александр Бортников сообщил, что губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин задержан по делу "с коррупционной составляющей".

"Следствие покажет в дальнейшем итоге, что это и какие будут решения. Пока Хорошавин - всего-навсего задержанный. Будем на этом и основываться. А дальше все будет решать Следственный Комитет", - цитирует Бортникова "Интерфакс".

В ходе обысков, которые прошли в здании областного правительства с утра вторника до 4:00 среды (19:00 вторника мск), следственными органами задержан губернатор региона Хорошавин и несколько членов его команды. В среду в первой половине дня они были отправлены рейсовым самолетом в Москву для выполнения следственных действий.

55-летний Хорошавин является губернатором Сахалинской области с 2007 года. Выборы губернатора региона должны были состояться в 2016 году.