Posted 4 марта 2015,, 11:56

Published 4 марта 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

МИД России призвал США задуматься о последствии продления санкций

4 марта 2015, 11:56

МОСКВА, 4 марта. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Вашингтону пора понять, что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России по Украине.

Как говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства, МИД РФ обратил внимание, что "как только появляются признаки мирного урегулирования кризиса на Украине, так в Вашингтоне, снова начинают раскачивать ситуацию".

"Хотелось бы, чтобы в США, наконец, задумались о последствиях своих решений и действий. Тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России", - отметил Лукашевич.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России продляются еще на год. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. "Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, введенный указом 13660", — подчеркнул Обама.

3 марта Обама провел видеоконференцию с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель, Маттео Ренци и Дэвидом Кэмероном по украино-российскому вопросу и ситуации в Ливии.

"Лидеры подтвердили свою решимость действовать быстро и слаженно, чтобы заставить заплатить существенно большую цену, если произойдут серьезные нарушения Минских соглашений (по Украине) или если поддерживаемые Россией сепаратисты попытаются захватить новую территорию", — говорится в сообщении Белого дома.