Posted 4 марта 2015,, 12:28

Published 4 марта 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Улюкаев: Несколько руководителей компаний обратились к Медведеву за господдержкой

4 марта 2015, 12:28

МОСКВА, 4 марта. Ряд бизнесменов в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым обратился к правительству за поддержкой для своих компаний. Об этом рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает РИА "Новости".

"Представители бизнеса говорили о проблемах отдельных компаний, я сейчас не буду их называть, но хочу сказать, что на оказание этой поддержки нацелена работа межведомственной комиссии, которая у нас создана по мониторингу и поддержке системообразующих предприятий", — отметил Улюкаев.

Министр пообещал, что предприятия смогут рассчитывать на конкретные меры поддержки, включая получение государственных гарантий. "Такого рода деятельность будет развернута в ближайшее время", — сказал министр.

Антикризисный план правительства предусматривает возможность дополнительного предоставления до 200 млрд рублей госгарантий по займам на инвестпроекты, включая финансирование реструктуризации долга. Ранее в бюджете было заложено на эти цели 97,5 млрд рублей.

В ходе встречи премьер-министр заявил, что правительство РФ готово помогать конкретным предприятиям, средства на это уже предусмотрены. Премьер пояснил, что часть таких мер направлена на помощь с кредитами, "чтобы предприятия продолжали не просто работать, хотя это и важно в нынешней ситуации, но и не сворачивать инвестиции", сообщает ТАСС.

Он также заметил, что список из 200 системообразующих предприятий, утвержденный правительством России, - "цифра условная". По его словам, именно системообразующие предприятия "в наибольшей степени влияют на экономический рост, занятость в нашей стране".

"По тем спискам, которые утверждало правительство и Минэкономразвития, их порядка 200, но эта цифра условная и это не означает, что мы не берем во внимание остальные предприятия", - подчеркнул Медведев.

На встрече у премьера кроме руководства правительства, министерств и ведомств присутствовали также главы таких компаний, как "ЛУКОЙЛ", "Угольная компания Кузбассразрезуголь", "Российские сети", "Магнит", Сбербанк, "Базовый элемент", Внешэкономбанк, АФК "Система", "Мечел", Банк ВТБ, Новолипецкий металлургический комбинат, МХК "ЕвроХим", "Газпром", "Северсталь", Трубная металлургическая компания, Сибирская угольная металлургическая компания, Магнитогорский металлургический комбинат, "Альфа-Банк", РОСНАНО, РЖД и др.