Posted 4 марта 2015,, 12:43

Published 4 марта 2015,, 12:43

Modified 31 января, 03:05

Updated 31 января, 03:05

Песков: Президенту своевременно доложили о задержании губернатора Сахалина

4 марта 2015, 12:43

МОСКВА, 4 марта. Президенту РФ Владимиру Путину своевременно доложили о ситуации с задержанием губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, заявил РИА "Новости" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Хорошо известно, что Путин всегда последовательно высказывался в пользу продолжения повышения эффективности борьбы с коррупцией. Подчеркиваю при этом, что это необходимо делать и будет делаться, невзирая ни на какие должности", — заявил Песков.

Пресс-секретарь отметил, что президент неоднократно говорил, что виновность человека может установить исключительно суд. "Несмотря ни на какие предпринимаемые действия в отношении человека, нельзя до решения суда клеить какие-либо ярлыки", — напомнил Песков.

В ходе обысков, которые прошли в здании областного правительства с утра вторника до 4:00 среды (19:00 вторника мск), следственными органами задержан губернатор региона Хорошавин и несколько членов его команды. В среду в первой половине дня они были отправлены рейсовым самолетом в Москву для выполнения следственных действий. Чуть позже СК РФ сообщил, что в отношении Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.

55-летний Хорошавин является губернатором Сахалинской области с 2007 года. Выборы губернатора региона должны были состояться в 2016 году.