Posted 4 марта 2015,, 13:45

Published 4 марта 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

В 2014 году Роскомнадзор получил на 36% меньше заявок от зарубежных СМИ на распространение в России

4 марта 2015, 13:45

МОСКВА, 4 марта. Роскомнадзор получил в прошлом году от зарубежных периодических печатных изданий на 36% меньше заявок на распространение их продукции в России, чем в 2013 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Принято 16 заявлений на выдачу разрешений на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации, что на 36% меньше, чем в 2013 году", — отметили в Роскомнадзоре.

В 2014 году было выдано шесть разрешений на распространение зарубежных периодических печатных изданий на территории России. "Разрешения получили учредители СМИ из Украины — три, республики Беларусь — три", — уточнили в пресс-службе.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале отечественных СМИ на уровне 20% и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России.

26 сентября 2014 года Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, ограничивающий участие иностранцев в российских СМИ. Депутаты одобрили поправку, по которой действие закона не будет распространяться на иностранных акционеров с долями в СМИ, образованных в рамках международных соглашений. Таким образом, закон не коснется телерадиокомпании "Мир" и телерадиокомпании Союзного государства России и Белоруссии, пояснили в Госдуме.

Между тем, депутаты отказались сделать исключение для телеканалов культурно-просветительской и образовательной направленности, на чем настаивали в КПРФ. Законом уточняется норма, устанавливающая ограничения, связанные с учреждением СМИ и организаций, осуществляющих вещание не только на телевидении и радио, как сейчас, но и в печатных и сетевых изданиях.

Добавим, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года, а в отношении учредителей СМИ, бенефициарным владельцем которых является российское лицо с долей участия более 80%, — с 1 января 2017 года.