Posted 4 марта 2015,, 13:42

Published 4 марта 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Евросоюз призвал Россию срочно вернуть Эстонии сотрудника спецслужбы, обвиняемого в шпионаже

4 марта 2015, 13:42

БРЮССЕЛЬ, 4 марта. Евросоюз призывает Россию немедленно освободить и вернуть в Эстонию сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, который обвиняется в РФ в шпионаже.

"Его продолжают незаконно удерживать в тюрьме Лефортово в Москве. Он не получает необходимую юридическую помощь, его лишили права на справедливые (судебные - ред.) процедуры и приказали пройти необоснованную психиатрическую экспертизу, подробности которой остаются неизвестными", - говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

По его словам, несмотря на ряд запросов, российские власти не решили проблему.

Напомним, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. При этом в Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию.

Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии. 6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.