Posted 4 марта 2015,, 13:59

Published 4 марта 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Более 10 полевых командиров ИГ казнены соратниками за бегство из Тикрита

4 марта 2015, 13:59

БЕЙРУТ, 4 марта. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили 11 своих командиров, которые бежали из Тикрита после наступления правительственных войск Ирака.

Как сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин", за минувшие сутки из города сбежало около 150 боевиков, включая их командиров.

По сведениям телеканала, военные уже взяли под контроль несколько кварталов в восточной и южной части города, также иракский флаг развивается и в юго-восточной стороне Тикрита.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что подразделения армии Ирака начали окружение сил группировки "Исламское государство" в районе Тикрита..

Бои возле родного города Саддама Хусейна не прекращаются второй день. За последние дни темпы наступления иракской армии в северном направлении снизились. Джихадистам удалось замедлить иракских военных с помощью мин и усилий снайперов. Наиболее ожесточенные столкновения в настоящее время проходят в городе Ад-Даур к югу от Тикрита.

Тем не менее, сейчас государственные войска приблизились к Тикриту с трех сторон.

Однако, по мнению экспертов, успех иракской армии в этом регионе может оказаться недолговечным, поскольку войска, преимущественно состоящие из бойцов шиитского вероисповедания, действуют в суннитском регионе, а"Исламское государство" исповедует ислам как раз суннитского толка.