Posted 4 марта 2015,, 14:42

Published 4 марта 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Глава МВФ: Финпомощь Украине зависит от ситуации в Донбассе

4 марта 2015, 14:42

МОСКВА, 4 марта. Предоставление финансовой помощи Киеву зависит от того, насколько стабильной будет ситуация на Востоке Украины, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

"Мы хотим оказать поддержку Украине с внедрением реформ, предоставить ей дополнительные финансы, однако все это будет зависеть от того, удастся ли стабилизировать ситуацию на востоке страны", - заявила Лагард в интервью телеканалу MSNBC.

Как передает Reuters со ссылкой на заявление Лагард, кризис на Украине сильно отвлекает от реформирования экономики страны.

При этом глава МВФ считает, что крах украинской экономики не в интересах России.

"России не выгоден коллапс украинской экономики, поскольку она является поставщиком, кредитором, и ей необходимо вернуть свои деньги", - подчеркнула Лагард.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что МВФ прогнозирует падение экономики Украины в 2015 году на 5,5%. В прошлом году этот показатель составил 6,9%.

Эти прогнозы соответсвуют оценкам украинского правительства, сформированным в рамках подготовки изменений в государственный бюджет на 2015 год.

Как считают в МВФ, на Украине продолжается спад промышленного производства, сокращается оборот розничной торговли и объем строительства. Пик экономического спада придется на середину 2015 года, уверены эксперты МВФ.