Posted 4 марта 2015,, 15:16

Published 4 марта 2015,, 15:16

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Керри исключил влияние внешних факторов на переговоры с Ираном

4 марта 2015, 15:16

МОСКВА, 4 марта. Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил в швейцарском городе Монтрё, что никакие внешние или политические факторы не могут помешать ходу переговоров по иранской ядерной программе.

По словам Керри, любая заключенная сделка по ядерной программе Ирана будет включать в себя проверки с инспекциями и другие подобные меры, передает Reuters.

Сегодня ранее госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф завершили переговоры в швейцарском Монтрё. Встреча прошла перед переговорами "шестерки" и Ирана на уровне политдиректоров, которые пройдут 5 марта.

Ранее сообщалось, что США и Иран достигли прогресса в ходе переговоров по иранской ядерной программе. По словам источника, Вашингтон и Тегеран нашли компромисс по ряду ключевых аспектов — в частности, по проблеме санкций.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что Ирану необходимо заморозить свою ядерную программу сроком минимум на 10 лет, чтобы стало возможным заключение окончательного соглашения. Это условие Обама назвал залогом того, что США не придется предпринимать других мер, которые воспрепятствуют созданию Ираном атомного оружия. При этом президент призвал конгресс отказаться от предложения дополнительных санкций против Ирана, пока идут переговоры по сдерживанию ядерной программы.