Posted 4 марта 2015,, 15:47

Published 4 марта 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Нетаньяху удовлетворен реакцией США на его доводы против атомной сделки с Ираном

4 марта 2015, 15:47

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 марта. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху назвал "обнадеживающей" реакцию на свое выступление в Конгрессе США, где он говорил об угрозе со стороны Ирана и критиковал готовящееся соглашение с ним в ядерной сфере.

"В своем выступлении... я предложил реальную альтернативу - увеличить на несколько лет посредством более строгих ограничений время, которое потребуется Ирану для получения ядерного оружия, если он решит нарушить соглашение", - говорится в заявлении, которое распространила канцелярия Нетаньяху по его возвращении на родину.

"Предложенная мной альтернатива исключает автоматическое снятие санкций с Ирана до прекращения... им террора по всему миру, до отказа от агрессии против соседних с ним стран и угроз уничтожить Израиль", - добавил премьер-министр.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что в своей речи в конгрессе США Нетаньяху не предложил ни одной альтернативы плану "шестерки" государств, которые хотят достичь соглашения с Ираном относительно его ядерной программы.

Нетаньяху ранее сказал конгрессменам, что подписание документа с Тегераном позволит ему после снятия санкций быстро создать ядерное оружие, поскольку у Ирана останется огромная ядерная инфраструктура. Он также заявил, что сегодняшний Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего ближневосточного региона. Идеология революционного режима нынешнего Ирана, как заявил Нетаньяху, уходит своими корнями в воинствующий ислам и идею джихада.

Иранские дипломаты назвали речь израильского премьера "скучной и изобилующей повторениями".