Posted 4 марта 2015,, 16:05

Published 4 марта 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

США обсуждают усиление секторальных санкций против России

4 марта 2015, 16:05

ВАШИНГТОН, 4 марта. США обсуждают с партнерами усиление санкций против России. Как заявила помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, США очень внимательно следят за тем, выполняются ли минские договоренности от 12 февраля.

"В нашем арсенале есть другие инструменты, включая углубление секторальных санкций. Мы сейчас проводим консультации с нашими союзниками о том, как это произойдет, если мы увидим новые нарушения", - сказала Нуланд на слушаниях в конгрессе, посвященных Украине.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России продляются еще на год. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. "Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, введенный указом 13660", — подчеркнул Обама.

3 марта американский президент провел видеоконференцию с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель, Маттео Ренци и Дэвидом Кэмероном по украино-российскому вопросу и ситуации в Ливии.

"Лидеры подтвердили свою решимость действовать быстро и слаженно, чтобы заставить заплатить существенно большую цену, если произойдут серьезные нарушения Минских соглашений (по Украине) или если поддерживаемые Россией сепаратисты попытаются захватить новую территорию", — говорится в сообщении Белого дома.