Posted 4 марта 2015,, 16:39

Published 4 марта 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

США могут расширить к концу года "список Магнитского" в связи с убийством Немцова

4 марта 2015, 16:39
США не исключают расширения так называемого "списка Магнитского" в связи с убийством политика Бориса Немцова, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. "Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство", - отметила она. По словам Нуланд, в Вашингтоне ожидают, что в ходе расследования убийства Немцова будет установлена личность не только стрелявшего, но и заказчика.

ВАШИНГТОН, 4 марта. США не исключают расширения так называемого "списка Магнитского" в связи с убийством политика Бориса Немцова, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство", - заявила Нуланд на слушаниях в конгрессе.

"Мы ясно дали понять Российской Федерации, что международное сообщество будет ожидать расследования, которое будет соответствовать международным нормам и установит не только стрелявшего, но и заказчика", - добавила она.

Ранее Нуланд также заявила, что США очень внимательно следят за тем, выполняются ли минские договоренности от 12 февраля.

"В нашем арсенале есть другие инструменты, включая углубление секторальных санкций. Мы сейчас проводим консультации с нашими союзниками о том, как это произойдет, если мы увидим новые нарушения", — сказала Нуланд на слушаниях в конгрессе, посвященных Украине.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России продляются еще на год. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. "Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, введенный указом 13660", — подчеркнул Обама.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.