Posted 4 марта 2015,, 16:59

Published 4 марта 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

СМИ: В фотобанке госСМИ был размещен фейковый снимок подозреваемого во взятке Хорошавина

4 марта 2015, 16:59

МОСКВА, 4 марта. В фотобанке госагентства РИА "Новости", как сообщают сегодня СМИ, появилась фейковая фотография губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в коррупции. Об этом, как пишет "Медуза", рассказал анонимный юмористический микроблог RIP Новости.

На исходной фотографии, опубликованной в 2013 году на казахстанском сайте фоторепортажей Vox Populi, запечатлен пассажир самолета по имени Адиль. Снимок из базы РИА "Новости" отличается от оригинальной фотографии головой Хорошавина и наручником на руке.

Позднее снимок из базы агентства был удален. Как сообщили в пресс-службе МИА "Россия сегодня", фотография была опубликована по ошибке. "Снимок, ошибочно размещенный в фотобанке, был удален, поскольку не прошел проверку подлинности. Приносим извинения подписчикам".

В ходе обысков, которые прошли в здании областного правительства с утра вторника до 4:00 среды (19:00 вторника мск), следственными органами задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и несколько членов его команды. В среду в первой половине дня они были отправлены рейсовым самолетом в Москву для выполнения следственных действий. Чуть позже СК РФ сообщил, что в отношении Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.