Posted 4 марта 2015,, 18:08

Published 4 марта 2015,, 18:08

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Могерини призвала власти РФ освободить Савченко по гуманитарным соображениям

4 марта 2015, 18:08

БРЮССЕЛЬ, 4 марта. Освобождение Надежды Савченко и других граждан Украины и всех заложников в связи с украинским конфликтом соответствовало бы недавно согласованному пакету мер по реализации минских соглашений, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Я вновь присоединяю свой голос ко всем тем, кто призывает российские власти срочно освободить госпожу Савченко по гуманитарным соображениям. Я также призываю к освобождению Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных граждан Украины", - говорится в заявлении Могерини.

Она отметила, что Савченко уже 82 дня продолжает голодовку. "После такого продолжительного периода она сталкивается с постоянной угрозой здоровью или (угрозой) гибели", - отметила Могерини.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы РФ.

10 февраля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении в отношении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 мая.

Совет при президенте РФ по правам человека направил обращение в Генпрокуратуру России с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры пресечения для украинской летчицы Надежды Савченко на домашний арест.