Posted 4 марта 2015,, 18:46

Published 4 марта 2015,, 18:46

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

В НАТО не владеют информацией об отводе тяжелого вооружения на Востоке Украины

4 марта 2015, 18:46

ВАШИНГТОН, 4 марта. В НАТО не владеют информацией об отводе тяжелого вооружения от линии столкновения на Востоке Украины, но не видят, что техника возвращается на места прежнего расположения. Такое заявление сделал командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

"Мы действительно не знаем, что происходит. Миссии ОБСЕ не разрешили доступ на места, куда бы они хотели попасть, чтобы проверить это движение. У нас нет четкого понимания происходящего. Мы видим с обеих сторон формирования, которые отводят некоторое оружие. Но куда отводят, неизвестно. Мы не видим, как оно возвращается назад, где было раньше, но мы видим, что оно двигается", – цитирует Бридлава "Сегодня".

По его словам, четкая картина отсутствует, так как нет возможности миссии ОБСЕ проверить, что происходит в действительности.

Ранее, 26 февраля, украинской стороной был начат отвод первых подразделений. Сегодня, по словам представителя штаба спецоперации Андрея Лысенко, украинские военные начали подготовку ко второму этапу отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. Между тем в ДНР считают, что силовики не собираются отводить тяжелые вооружения с передовых позиций. В качестве доказательств ополченцы привели расшифровку переговоров представителя украинского командования с командиром артиллерийского подразделения, который обсуждает необходимость сокрытия следов недавней стрельбы.

В свою очередь спикер штаба АТО в секторе А (Луганская область Украины) Руслан Ткачук накануне утверждал, что ополченцы самопровозглашенных республик возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском. Подробнее — здесь.