Posted 4 марта 2015,, 18:53

Published 4 марта 2015,, 18:53

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Режиссер Бурляев: Не уверен, что надо заводить уголовные дела против создателей постановки "Тангейзер"

4 марта 2015, 18:53

МОСКВА, 4 марта. Режиссер, актер, член Общественного совета министерства культуры РФ Николай Бурляев высказал мнение, что общество не должно оставлять без внимания оскорбление чувств верующих со стороны деятелей культуры.

"Уже не первый раз подвергаются оскорблению чувства верующих. Не уверен, что надо заводить уголовные дела против создателей постановки "Тангейзер" в Новосибирске, но оставлять без внимания подобные случаи общество не должно", - приводит его слова "Интерфакс".

"У нас сейчас достаточно творцов, режиссеров, которые пытаются очернить то, что относится к духовной жизни, очернить Церковь. Этого нельзя делать", - считает он.

Министр культуры РФ Владимир Мединский обратился в рабочую группу по вопросам театрального искусства Общественного совета Минкультуры России с просьбой разобраться в данной ситуации, а также привлечь к обсуждению проблемы представителей Русской православной церкви, отметили в пресс-службе ведомства.
24 февраля прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.

Как рассказал после заседания суда директор НГАТОиБ Борис Мездрич, прокуратура возбудила административное дело на основании буклета. По его словам, позиция прокуратуры базируется в значительной степени на исследовании буклета к спектаклю, а не самого спектакля, а это "две разных совершенно вещи", заметил Мездрич.

Между тем, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков призвал остановить травлю режиссера Тимофея Кулябина и Новосибирского театра оперы и балета в связи с постановкой оперы Вагнера "Тангейзер". По словам Табакова, не может не вызывать тревогу "сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было". Олег Табаков призвал церковь и общество "вести диалог, дискуссию, убеждать, спорить", а "не размахивать уголовным кодексом". "Давайте помнить, что в начале было слово, а не кулак", — предложил худрук театра.