Posted 4 марта 2015,, 19:26

Published 4 марта 2015,, 19:26

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Опрос: 75% работодателей намерены повысить зарплаты работникам

4 марта 2015, 19:26

МОСКВА, 4 марта. Увеличить сотрудникам зарплаты в 2015 году планируют 75% работодателей. Такие данные следуют из январского опроса 412 работающих в России компаний из 18 секторов экономики, сообщает РБК.

Наибольшее повышение предусматривают компании электронной коммерции (на 11,3%), в индустриальном секторе (на 10%), медиаотрасли (9,7%), химпроме (на 9,4%), розничной торговле товарами класса люкс (9,1%).

По итогам 2014 финансового года бонусы выплатили 84% компаний, почти в 80% случаев выплаты производились в рамках принятой ранее политики, показал опрос. По данным портала HeadHunter, большинство компаний (45%) не намерены менять зарплаты сотрудников в этом году, увеличивать их планируют лишь 13%, снижать – 5%. При этом практически в 80% компаний, запланировавших повышение зарплат сотрудникам, рост не превысит 15%. Это означает, что увеличения доходов в реальном выражении не произойдет, предположила руководитель проекта "Банк данных заработных плат HeadHunter" Наталья Данина.

Многие компании уже начали процессы оптимизации, в первую очередь пересматриваются HR-бюджеты. Сокращаются все направления, начиная с подбора персонала и заканчивая фондом оплаты труда, при этом 27% компаний планируют оптимизацию численности сотрудников в среднем почти на 11%, говорится в исследовании Hay Group. Оптимизация затронет офисные должности – там сокращения планирует почти половина организаций. Коснется оно и таких функций, как продажи, логистика и складские должности. До сих пор не определились в своих планах на ближайший год большинство строительных компаний. Те же, кто имеет планы, зарплаты намерены сокращать, заявила Данина. По ее словам, причины – в длинных циклах производства и продажи и зависимости от кредитов.

В банковской отрасли уже сейчас сокращение планирует каждый второй, в рознице и производстве потребительских товаров – каждый третий, следует из данных Hay Group. "По итогам опроса мы четко видим, какие секторы сегодня в большей степени прочувствовали изменения в экономико-политической сфере и, возможно, поэтому быстрее других начали действовать", – отметила руководитель отдела исследований Hay Group Ирина Чернозубова.

По данным портала Superjob, увеличивать сотрудникам зарплаты в этом году планирует вдвое меньше компаний, чем год назад. Даже если новым сотрудникам будут предлагать более высокие зарплаты, увеличения расходов на персонал в целом не будет, рассказал руководитель направления исследования портала Superjob.ru Павел Лебедев. "Компания стремится найти работника, который будет за немного большие деньги выполнять гораздо большие объемы работы. "Старые" сотрудники могут сегодня рассчитывать на повышение зарплаты, если убедительно продемонстрируют собственнику бизнеса рост своей производительности", – заметил Лебедев. Начиная с 2009 года зарплаты повышаются не для всех, а в зависимости от категории должности и степени дефицитности специалистов, согласна Чернозубова. По ее словам, бизнес стремится удержать только наиболее ценных, в этом году тенденция усилится, но лучшим специалистам придется ощутимо поднимать зарплаты из-за колебаний курса рубля.