Posted 4 марта 2015,, 21:18

Published 4 марта 2015,, 21:18

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Американский генерал: Штатам нужно задуматься над вооружением Украины, чтобы защитить НАТО

4 марта 2015, 21:18
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси считает, что США должны предоставить Украине оборонительное вооружение с тем, чтобы защитить НАТО. По его мнению, конечная цель президента РФ Владимира Путина - "раздробление Альянса", и предоставление летальной военной помощи украинской армии помешает ему достигнуть этой цели.

ВАШИНГТОН, 5 марта. США следует серьезно рассмотреть вариант передачи армии Украины оборонительного вооружения, чтобы защитить НАТО и уравнять силы в конфликте в Донбассе. Такое мнение высказал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси, передает ZN.ua.

"Я думаю, нам точно нужно рассмотреть вопрос о передаче летальной военной помощи. И это надо сделать вместе с нашими союзниками по НАТО, поскольку конечная цель Владимира Путина - это раздробление Альянса ", - сказал Демпси.

При этом он не уточнил, какое именно, по его мнению, оружие США должны передать Украине, но добавил, что на сегодняшний день украинская армия обеспечена хуже, чем ополченцы. Поэтому американское оружие может послужить для уравновешивания сил на поле боя в Донбассе, добавил Демпси.

В то же время в СМИ появилась информация о том, что американское вооружение якобы получает Россия. В частности, польское издание Rzeczpospolita сообщало, что Чехия продает РФ современное оружие США. Однако в Праге отвергли обвинения в продаже оружия российской стороне.