Posted 5 марта 2015,, 05:49

Published 5 марта 2015,, 05:49

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Левада-Центр: 57% граждан РФ готовы проголосовать за Путина на президентских выборах

5 марта 2015, 05:49

МОСКВА, 5 марта. Президент России Владимир Путин одержал бы победу в первом туре на выборах главы государства, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом свидетельствует опрос "Левада-Центра", сообщает "Интерфакс".

Если в декабре 2013 года 47% россиян хотели, чтобы Путина на посту президента в 2018 г. сменил другой человек, то к февралю 2015 года таких людей осталось всего 25%. При этом за Путина готовы были бы проголосовать 55% от всех опрошенных и 86% от тех, кто определился с выбором, если бы выборы были в ближайшие выходные.

Отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах готовы 7% определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 4%. По 1% опрошенных изъявили желание поддержать министра обороны РФ Сергея Шойгу, премьер-министра Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального.

57% россиян выразили желание, чтобы через три года Путин был избран на пост президента России еще на один срок. Каждый четвертый респондент (25%) выступает за то, чтобы через три года его на этом посту сменил другой человек. Затруднились ответить 19%.

Перелом в сознании произошел в марте прошлого года, расказал газете "Ведомости" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. На фоне конфронтации с Западом Путин выглядит как жесткий лидер, обеспечивающий порядок в стране, а оппозиция оказалась дискредитированной событиями на майдане. "Люди испугались событий на Украине, поэтому и хотят, чтобы власть оставалась в руках одного человека", – говорит он. Однако люди задумываются о будущем, когда Путину по естественным причинам придется уйти, – принцип разделения властей становится популярнее.

Это скорее рейтинг безальтернативности, говорит политолог Константин Калачев. Желание россиян сохранить Путина как президента связано с идеей, что раз он в кризис Россию завел, то он и должен из него вывести. Если через два года выхода из кризиса не наступит, запрос на альтернативу Путину возникнет у значительной части общества, считает Калачев.

По мнению 41% респондентов "Левада-центра", когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, это обеспечивает порядок и стабильность в стране. Для 19% опрошенных неважно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы. 18% считают, что несменяемость власти ведет к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений. 12% полагают, что это ведет к застою и отставанию от других стран. Затруднились ответить 9%.

Согласно данным опроса Фонда общественного мнения, проведенном в начале февраля, сли бы выборы президента России состоялись в ближайшее время, то 72% граждан России проголосовали за Путина.