Posted 5 марта 2015,, 06:58

Published 5 марта 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

СМИ: Средства ФНБ будут распределяться с личного разрешения Путина

5 марта 2015, 06:58

МОСКВА, 5 марта. Выделять средства из Фонда национального благосостояния можно будет только с разрешения президента Владимира Путина, сообщает РБК со ссылкой на перечень поручений по итогам совещания у президента. По словам федерального чиновника, раньше для этого было достаточно решения правительства.

"Это нормальная практика", — считает сотрудник аппарата правительства, знающий о таком поручении. Он пояснил, что теперь правительство будет готовить предложения и представлять их президенту.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил РБК, что пока не успел ознакомиться с перечнем поручений. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова от комментариев воздержалась.

В середине 2014 года общая сумма поступивших заявок на получение средств ФНБ превзошла его бюджет, говорит федеральный чиновник. Правительство отобрало проекты на более чем 800 млрд рублей. Путин поручил инвестировать около 600 млрд рублей, а последующие траты согласовывать с ним. На 1 марта размер фонда составил 4,59 трлн рублей. Лимит на инвестирование в российские активы составляет 40% ФНБ, но не более 1,16 трлн рублей.

В условиях санкций и низких цен на нефть Резервный фонд может быть исчерпан к 2017 году, говорит федеральный чиновник. Тогда на покрытие дефицита бюджета придется тратить ФНБ, но вложенные в проекты средства едва ли получится использовать на антикризисные меры.

В начале февраля на совещании у президента РФ Владимира Путина было принято решение, что средства Фонда национального благосостояния не будут расходоваться на борьбу с кризисом в российской экономике, а пойдут на инфраструктурные проекты, которые ранее были одобрены правительством.

Предполагалось, что финансирование из ФНБ получат проекты по реконструкции БАМа и Транссиба, программы "Росатома", строительство ЦКАД, проекты по производству сжиженного газа "Ямал СПГ".