Posted 5 марта 2015,, 09:08

Published 5 марта 2015,, 09:08

Modified 31 января, 03:06

Updated 31 января, 03:06

Минобороны РФ сообщило о появлении первых боевиков ИГ в Афганистане

5 марта 2015, 09:08

МОСКВА, 5 марта. Минобороны РФ обеспокоено ситуацией на южных рубежах Организации Договора о коллективной безопасности и фиксирует появление первых групп боевиков "Исламского государства" в Афганистане, сообщил ТАСС замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов.

"Мы видим, как происходит переформатирование различных террористических организаций. Мы обратили внимание, что в том регионе уже появились первые группы "Исламского государства". Мы видим, как они начинают жать на южные границы наших союзников, в первую очередь, по ОДКБ", — сказал Антонов.

Он отметил, что речь идет, в первую очередь, об угрозе Таджикистану.

Ранее замминистра заявил, что "роль судей в отношении России на себя взяли США, страны ЕС, Канада и ряд других государств". По его словам, эти государства вместо сотрудничества по борьбе с терроризмом создают новые разделительные линии, а в качестве цели выбирают Россию.

По его словам в результате подобных действий система международной безопасности сегодня подорвана, и восстановить ее без взаимного доверия невозможно, считает Антонов. "Без доверия трудно провести ремонт международной системы безопасности", — заявил он.