Posted 5 марта 2015,, 10:04

Published 5 марта 2015,, 10:04

Modified 31 января, 03:06

Updated 31 января, 03:06

Премьер-министры РФ и Италии выразили надежду на усиление взаимных контактов в сложной международной обстановке

5 марта 2015, 10:04

МОСКВА, 5 марта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его итальянский коллега Маттео Ренци выразили уверенность, что российско-итальянские связи будут развиваться, несмотря на сложности российско-европейских отношений. Об этом речь шла встрече двух премьеров в доме приемов правительства РФ, сообщает РИА "Новости".

"Наверное, сейчас не самые простые времена для российско-европейского сотрудничества, тем сильнее эти контакты", — сказал глава российского правительства, приветствуя коллег. Он подчеркнул, что у России и Италии связи "исторические, очень продвинутые".

"Надеюсь, что и в ходе текущего визита мы сможем обсудить не только вопросы внешней политики, которые вы будете обсуждать и с президентом нашей страны, но и двусторонние отношения, которые продолжаются, том числе и торгово-экономические отношения, хотя, конечно, на них влияет и общая ситуация, которая сложилась в российско-европейском сотрудничестве", — сказал Медведев.

Со своей стороны Ренци сердечно поблагодарил за гостеприимство российскую делегацию. По его словам, он рад возможности обсудить главнейшие вопросы, которые касаются отношений между двумя странами, а также международную обстановку.

"Я думаю, что несмотря на достаточно сложную международную обстановку, все-таки наши связи будут продолжаться", — заключил глава итальянского правительства.

Позже премьер-министра Италии намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров попросил Маттео Ренци посодействовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко.

"Я попросил премьер-министра поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", — заявил глава государства по итогам переговоров с Маттео Ренци, передает ZN.ua.