Posted 5 марта 2015,, 11:23

Published 5 марта 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Медведев: Социальные расходы будут увеличены на шесть процентов

5 марта 2015, 11:23

МОСКВА, 5 марта. Расходы на социальную политику при пересмотре бюджета будут увеличены на шесть процентов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривается проект поправок в федеральный бюджет.

"Крайне важно поддержать наших людей, прежде всего тех, кто нуждается в особом внимании со стороны государства, это многодетные семьи и пожилые люди, инвалиды, поэтому мы не сокращаем финансирование раздела социальная политика, а даже некоторым образом его увеличиваем почти на 6%", — цитирует Медведева ТАСС.

По словам Медведева, все социальные выплаты - пенсии и так далее, будут производиться в полном объеме, несмотря на общее сокращение расходов бюджета.

По его словам, также в 2015 году не будут сокращаться расходы Фонда обязательного медицинского страхования, связанные с оказанием медпомощи гражданам. Несмотря на то что поступления в этот фонд уменьшаются, и объем доходов ФОМС снизится на 12 млрд рублей.|

Медведев сообщил, что власти РФ предусмотрели дополнительные меры для сбалансированности бюджетов Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Он отметил, что экономить в рамках бюджета власти будут за счет оптимизации расходов, сообщает РИА "Новости".

"Как я уже сказал, даже при всех известных трудностях, не будут сокращаться средства на пенсии и другие социально значимые статьи расходов. Напротив, мы предусмотрели дополнительные меры, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетов фондов и поддержать людей", — сказал Медведев.

"Всем понятно, почему нам приходится заниматься корректировкой бюджета. Ситуация такая, мы принимали его совершенно в других условиях, хотя это и было относительно недавно, но тем не менее условия даже за этот период существенным образом существенно изменились. Бюджет должен соответствовать новой экономической ситуации, когда редкое изменение мировых цен, замедление экономического роста усугубились введением санкционных ограничений", — сказал Медведев на заседании правительства в четверг. Он добавил, что бюджет должен отвечать вызовам, с которыми сталкивается экономика.

Медведев также поручил рассмотреть изменения в бюджет и представить их на рассмотрение Государственной Думы в максимально короткие сроки.

На заседании правительства в четверг рассматриваются предложения по корректировки бюджета на 2015 и 2016-2017 годы, а также проекты бюджетов трех государственных внебюджетных фондов. Этому совещанию предшествовал ряд заседаний с членами правительства, депутатами, главами регионов и другими экспертами, где обсуждались прогнозные оценки на ближайшие три года, а также конкретные меры поддержки российской экономики.