Posted 5 марта 2015,, 11:30

Published 5 марта 2015,, 11:30

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

В Кремле началась встреча Путина с премьером Италии

5 марта 2015, 11:30

МОСКВА, 5 марта. Президент России Владимир Путин проводит встречу с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци в Кремле, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что в ходе беседы будут затронуты вопросы российско-итальянского сотрудничества, а также актуальные темы международной повестки дня, в том числе отношения России с Европейским союзом и кризис на Украине.

"Позиция Ренци по украинскому сюжету имеет свои нюансы, и с учетом этих нюансов, как нам представляется, состоится весьма обстоятельный и полезный разговор", — рассказал ранее помощник президента России Юрий Ушаков.

Это первый визит итальянского политика в Россию в качестве главы правительства. Ранее Путин и Ренци встречались в Милане в середине октября на полях 10-го саммита форума "Европа-Азия" и 15 ноября в рамках саммита G20 в австралийском Брисбене.

До начала беседы с Путиным Ренци переговорил с премьером Дмитрием Медведевым. Оба политика выразили уверенность, что российско-итальянские связи будут развиваться, несмотря на сложности российско-европейских отношений.

Накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров попросил Маттео Ренци посодействовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко. "Я попросил премьер-министра поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", — заявил он.