Posted 5 марта 2015,, 12:27

Published 5 марта 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

МИД: Россия будет развивать диалог с Кипром, как считает нужным

5 марта 2015, 12:27

МОСКВА, 5 марта. Россия будет развивать сотрудничество с Кипром, даже если это кому-то не нравится, заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Алксандр Лукашевич.

"Мы будем развивать диалог так, как считаем нужным. Ну, а те, кому это не нравится, пусть высказываются как думают. Караван пойдет дальше", — приводит РИА "Новости" комментарий Лукашевича по поводу высказывания ряда западных политиков о недавнем визите в Москву президента Кипра.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, находившимся в России с официальным визитом. В ходе встречи глава Кипра пригласил российского президента посетить страну с ответным визитом. В тот же день Россия и Кипр в ходе переговоров в Кремле подписали девять документов о сотрудничестве, в том числе военном и военно-морском.

По итогам переговоров президент России Владимир Путин заверил, что РФ будет помогать Кипру в ликвидации последствий долгового кризиса. Кроме того, он сообщил, что Россия изучит вопросы по работе добывающих компаний в исключительной экономической зоне Кипра.

Накануне визита Анастасиадиса в Москву протокол о снижении ставки до 2,5% по кредиту для Кипра ратифицировала Госдума. Речь идет о кредите, который был предоставлен Кипру в 2011 году.

Ранее предполагалось, что задолженность будет погашена единовременным платежом 1 июля 2016 года, а процентная ставка за пользование кредитом была установлена установлена в размере 4,5% годовых. Кипр к настоящему времени уже выплатил 218 млн евро по обслуживанию кредита, очередной платеж намечен на 1 марта, сумма которого составит 31,4 млн евро.

В свою очередь Соединенные Штаты считают, что расширение бизнес-сотрудничества с Россией со стороны стран-членов Евросоюза в нынешней ситуации неуместно. Так отозвалась о последнем визите в Москву президента Кипра Никоса Анастасиадиса, передает "Укринформ".

"Мы не раз давали понять, что сейчас не время для ведения бизнеса с Россией, словно ничего не случилось", — отметила представитель Госдепартамента США Мари Харф.