Posted 5 марта 2015,, 15:02

Published 5 марта 2015,, 15:02

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Эксперты в США подсчитали количество российских военных и ополченцев в Донбассе

5 марта 2015, 15:02

ВАШИНГТОН, 5 марта. Численность российских регулярных войск и вооруженных группировок на Востоке Украины превысила 43 тысячи человек, заявил старший научный сотрудник по России американского совета внешней политики Стивен Бланк.

"Согласно данным экспертно-консультационной компании IHS, украинской власти и Института Потомак, сейчас на Востоке Украины находятся 14,4 тыс. российских регулярных войск и 29,3 тыс. незаконных вооруженных формирований", - цитирует слова Бланка "Укринформ".

Эксперт добавил, что эти подразделения имеют на вооружении боевые танки последней разработки, бронетранспортеры и БМП, а также сотни единиц ракетно-пусковых артиллерийских установок. Кроме того, они "активно используют современные средства радиоэлектронной борьбы".

Бланк уточнил, что 29,4 тыс. российских войск сосредоточены в Крыму и 55,8 тыс. - вдоль границы с Восточной Украиной.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что Россия поддерживает ополченцев на востоке Украины с помощью примерно 12 тыс. военнослужащих. Речь идет о военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях.
По словам генерала, к названным цифрам следует добавить почти 29-тысячную группировку, дислоцированную в Крыму. Еще порядка 50 тыс. солдат находятся на российской территории в непосредственной близости от границы с Украиной.
Между тем в Минобороны России данное заявление назвали "неоригинальным". "Мы не услышали ничего оригинального. Познания генерала Ходжеса об Украине, а тем более о происходящем на ее Юго-Востоке, как он и сам недавно признал, оставляют желать лучшего", — отметил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Он также прокомментировал информацию о якобы недостаточном уровне подготовки ополченцев для управления военной техникой, к которым Ходжес относит отбитые у украинских силовиков артиллерийские системы и бронетехнику. По словам представителя российского ведомства, единственным неизвестным для ополченцев Донбасса является обнаруженное в Донецком аэропорту и в Дебальцево вооружение западного производства.

В Москве не раз заявляли о том, что российских военных в Донбассе нет и что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.