Posted 5 марта 2015,, 12:44

Published 5 марта 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Иранские СМИ обвинили США в нарушении минских соглашений по Украине

5 марта 2015, 12:44

ТЕГЕРАН, 5 марта. В настоящее время можно говорить о нарушениях новых минских соглашений, которые были достигнуты в Минске лидерами «нормандской четверки», но «способствуют этим нарушениям США», считает обозреватель иранского издания Resalat Хусейн Яри.

В то время как лидеры России, Украины и европейских стран с трудом пришли к соглашению о перемирии в Донбассе, Конгресс США форсировал вопрос о поставках Украине смертоносного вооружения, отмечается в статье. В результате Пентагон «наконец получает такое разрешение». США чрезвычайно раздосадованы тем, что только лишь политикой санкций не удалось заставить российского президента поменять свое мнение — таковы, полагает автор, мотивы политики США по «вооружению Украины».

"Эти устремления Америки встречают резко негативную реакцию Москвы", - пишет Resalat (перевод - InoPressa). Многие аналитики, замечается в материале, вполне справедливо утверждают, что это будет способствовать еще большим усилиям Москвы, — «и так в целом настроенной поддерживать сепаратизм» на Украине, — «подстрекать юго-восток страны к дальнейшему сопротивлению Киеву». Таким образом, дальнейшая эскалация конфликта будет лежать «целиком и полностью на совести Вашингтона», делает вывод Яри.

Другой комментарий по поводу конфликта на Украине иранское СМИ посвятило "газовой войне". Рост напряженности между Москвой и Киевом и фактический «провал» очередного мирного соглашения сопровождаются новыми «газовыми угрозами» Киеву президента РФ Владимир Путина, указывает Relasat. Не ставя, впрочем, Киеву никаких крайних сроков, российский лидер жестко предупредил Украину о возможном прекращении поставок газа на Украину, пишет издание, ссылаясь на Associated Press. В то же время, прекращение снабжения газом юго-востока Украины президент РФ охарактеризовал как «геноцид», отмечает комментатор.

Встреча в "нормандском формате" прошла в Минске 11-12 февраля. Лидеры Германии, Франции, России и Украины приняли декларацию в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", подписанного контактной трехсторонней группой. План мероприятий по выполнению минских договоренностей предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация госуправления.