Posted 5 марта 2015,, 12:59

Published 5 марта 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Познер: С запретом американской продукции Россия вернется в СССР

5 марта 2015, 12:59

МОСКВА, 5 марта. Телеведущий Владимир Познер прокомментировал инициативу председателя Госдумы по международным делам Алексея Пушкова о том, чтобы McDonald’s и Coca-Cola ушли с российского рынка.

"Я, конечно, поддерживаю эту инициативу, но хотел бы выразить сожаление по поводу того, что ей не хватает размаха. Ну почему только Макдоналдс и Coca-Cola? Почему обошли Sprite? Американскую жвачку? Да и вообще, все американские изделия, которые развращают наших граждан и влияют на их духовное здоровье самым пагубным образом? Всякие там джинсы, кроссовки, напитки?", - приводятся слова Познера на его официальном сайте.

"А как быть с европейскими изделиями? Ведь санкции поддержаны всеми станами ЕС – ведь так? А раз так, давайте напомним и их фирмам, что надо соблюдать верность принципам. Пусть все эти Hermes, Chanel, Adidas и прочие Brunello Cucinelli покинут пределы России. Пусть примером нам послужат Тимати и Рамзан Кадыров, которые отказываются от iPhone в пользу YotaPhone", - заметил он.

Телеведущий предложил запретить показ в РФ голливудских блокбастеров, которые наносят непоправимый урон здоровью нации. По его словам, "отсутствие всего этого благотворно скажется на собственном производстве, поспособствует выпуску российской одежды, обуви, духов и прочее, и прочее". "И будет все в изобилии и высокого качества. Как было в СССР. И мы все будем необыкновенно здоровы" - добавил он.

Ранее Пушков написал в своем Twitter: "А не хотят ли Макдоналдс и Кока-Кола поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы — здоровее". В блогосфере предложение встретили в штыки.

"Что можете предложить персоналу?", — поинтересовался в ответ пользователь @TDwidar.

"Да-да, и все сборочные цеха зарубежных компаний в России закроем, выкинем сотни тысяч работников на улицу", — прокомментировал предложение Пушкова пользователь @Alexey__Kovalev.

"В Макдоналдсе работает 40000 граждан России. Вы хотите сделать их безработными", — отметил @Dane_Rider.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал Пушкова. "Давно пора. Этот шлак в России не нужен. Еще Пепси запретить", — написал @nbnSlider.