Posted 5 марта 2015,, 13:56

Published 5 марта 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Премьер Финляндии сомневается, что вступление в НАТО произойдет в ближайшем будущем

5 марта 2015, 13:56

ХЕЛЬСИНКИ, 5 марта. Финляндия в скором времени вряд ли станет членом НАТО, полагает премьер-министр Александер Стубб. Однако, по его словам, возможно начало дискуссии по этому вопросу.

"В течение действия следующего мандата парламента мы не исключаем возможности обсуждения членства в НАТО", - отметил премьер Финляндии на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает "Интерфакс".

Стубб добавил, что, "кажется, между всеми партиями и президентом республики существует консенсус относительно этого". По словам премьера, для присоединения к альянсу будет необходима широкая поддержка этого шага внутри страны.

Глава НАТО Столтенберг заявил, что считает неправильным давать какие-либо советы Финляндии относительно ее присоединения к Североатлантическому альянсу. "Очень важно для НАТО уважать позицию Финляндии. Мы не будем давать советов", - сказал он.

"Отношения Финляндии и НАТО очень похожи на отношения Норвегии и ЕС. Сотрудничество существует много лет, но вступления не произошло. И если генсек НАТО приедет в Хельсинки и начнет давать советы, это будет неправильно", - цитирует Столтенберга ТАСС.

Ранее сообщалось, что Швеция и Финляндия, не входящие в НАТО, планируют расширить военное сотрудничество и создать совместную военно-морскую целевую группу. Так оба государства намерены ответить на ухудшающиеся отношения России со странами Б​алтии.

В заявлении скандинавских стран говорится о создании к 2023 году шведско-финской военно-морской целевой группы. Планы включают также расширение доступа к базам морской пехоты того или другого государства и совместные подводные учения.