Posted 5 марта 2015,, 14:14

Published 5 марта 2015,, 14:14

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Эксперт: Губернатор Сахалина стал сакральной жертвой антикоррупционной кампании

5 марта 2015, 14:14

МОСКВА, 5 марта. Одной из причин отстранения и ареста Хорошавина могли стать его проблемы с "Роснефтью". Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Константин Калачев.

Эксперт отметил, что "Сахалин — это регион донор, лакомый кусок, где сошлись, а где-то и разошлись интересы "Газпрома" и "Роснефти". Калачев считает, что "на волне успехов губернатор утратил чувство реальности, почувствовал себя великим".

Политолог напомнил, что Хорошавина "пытались воспитывать и через СМИ, и с помощью Общероссийского народного фронта (ОНФ), но, видимо, воспитанию он не подлежал". "Меня удивляет, что получая такие сигналы, он был так неосторожен. Любой другой на его месте, наверное, не утратил бы бдительности и был бы крайне осторожен", - добавил эксперт.

По его мнению, "Роснефть" приложила большие усилия для того, чтобы сделать Хорошавина руководителем регионального масштаба. Однако сейчас эта госкомпания за него не вступилась, а ее руководитель Игорь Сечин "занял позицию невмешательства". "У нефтяников были какие-то претензии к тому, как решаются их проблемы на территории Сахалинской области", - считает эксперт.

Он обратил внимание, что в феврале было "решение Сахалинского суда об отказе "Роснефти" в доступе к трубе "Газпрома". В рамках официальной антикоррупционной кампании "нужна была показательная "сакральная" жертва", добавил Калачев.

Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по делу о получении взятки в размере $5,6 млн при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.