Posted 5 марта 2015,, 15:26

Published 5 марта 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Глава дипломатии США не исключил военного давления на президента Сирии

5 марта 2015, 15:26

ВАШИНГТОН, 5 марта. Глава американского Госдепартамента Джон Керри не исключил, что в целях смены власти в Сирии потребуется оказать военное давление на ее президента Башара Асада.

"В конце концов, потребуется комбинировать дипломатию и давление, чтобы добиться политических перемен", - заявил глава дипломатии США. Госсекретарь, находящийся с визитом в Саудовской Аравии, добавил, что "может потребоваться и военное давление", передает "Интерфакс".

При этом глава госдепа подчеркнул, что в настоящее время главный приоритет США - борьба не против "нелегитимного" Асада, а против действующих в Сирии и Ираке экстремистов из "Исламского государства".

Ранее сообщалось, что американские власти, вероятно, более не считают Башара Асада опасным и не стремятся отстранить его от президентства. Решение американских властей провести межсирийские консультации в Москве и продолжение переговоров с сирийской стороной о мирном урегулировании военного конфликта свидетельствуют об изменении во взглядах американцев на сирийский кризис, утверждалось в материале The New York Times.