Posted 5 марта 2015,, 14:55

Published 5 марта 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Финские СМИ: Россия может закрыть один из пограничных пунктов пропуска "в рамках контрсанкций"

5 марта 2015, 14:55

ХЕЛЬСИНКИ, 5 марта. Временный пункт пропуска Инари в городе Лиекса (финский регион Северная Карелия) может быть закрыт в рамках контрсанкций России. О такой возможности финской делегации рассказала глава администрации Муезерского района Тамара Путролайнен.

По словам и.о. мэра Лиекса Матти Тапонена, данная информация стала для финнов полной неожиданностью, передает Служба новстей Yle.

В настоящее время пункт пропуска Инари используется в основном для транспортировки леса из России в Финляндию. По прогнозу, в текущем году через Инари планируется поставить в Финляндию до 150 тыс. кубометров древесины.

Ожидается, что вопрос о судьбе пропускного пункта прояснится к середине марта.

Первой новость о том, что ждет пункт пропуска, распространила газета Lieksan Sanomat. Первоначально было сказано, что закрытие или ограничение движения коснется не Инари, а пункта пропуска Иматра.

В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.