Posted 5 марта 2015,, 15:43

Published 5 марта 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Путин: РФПИ совместно с Италией создаст фонд объемом $1 млрд

5 марта 2015, 15:43

МОСКВА, 5 марта. Президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров с итальянским премьер-министром Маттео Ренци, что совместный портфель заказов российского "Суперджет-100" у компании "Сухой" и ее итальянских партнеров составляет 150 лайнеров.

"Хорошие заделы инвестиционного взаимодействия и в таких высокотехнологичных отраслях, как авиастроение, космос, ядерные технологии. Так, компания "Сухой" и их итальянские партнеры совместно продвигают на международном рынке самолет "Суперджет-100", - приводит пресс-служба Кремля слова главы российского государства.

Еще один перспективный проект, по мнению Путина, – выпуск на подмосковном предприятии вертолетов "Агуста". "Российская сторона формирует значительный пакет заказов на эти машины", - добавил он.

Также президент обратил внимание, что итальянские капиталовложения в России составляют свыше $1,1 млрд, российские в Италии – более $2,3 млрд. "В целях дальнейшего наращивания этих показателей Российский фонд прямых инвестиций со своими партнерами из Италии создает совместный фонд в объеме $1 млрд", - рассказал Путин.

В ходе сегодняшней встречи Путина и Ренци стороны обсудили состояние двусторонних отношений, а также взаимоотношения РФ и Евросоюза. Также политики обменялись мнениями по кризису на Украине. Ренци высказал свою позицию по этому вопросу, а также, по информации пресс-службы Кремля, ряд ценных предложений по поводу того, что можно было бы сделать для урегулирования ситуации в дальнейшем.

Подробно Путин и Ренци обсудили проблему террористической угрозы из района Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, резкое ухудшение ситуации совсем рядом с Италией – в Ливии.