Posted 5 марта 2015,, 15:58

Published 5 марта 2015,, 15:58

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Еврокомиссар по энергетике заявил, что возможности увеличить реверс газа на Украину нет

5 марта 2015, 15:58

БРЮССЕЛЬ, 5 марта. В Еврокомиссии не видят возможности увеличить объемы реверсных поставок газа на Украину. С таким заявлением выступил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

«Я думаю, что сейчас страны, осуществляющие реверс газа на Украину, работают на полную мощность, и на данный момент я не вижу каких-либо других возможностей, как мы можем добавить дополнительные реверсные потоки в короткий период времени к этим трем потокам, которые уже работают», — цитирует еврокомиссара РИА «Новости».

Реверсные поставки газа на Украину осуществляют Венгрия, Словакия и Польша.

Вице-президент Еврокомиссии также считает опыт «зимнего пакета» по поставкам российского газа на Украину положительным

«Со стороны России уже были заявления, что как только «зимний пакет» завершится, мы должны вернуться к текущему контракту «Нафтогаза» и «Газпрома». Но это может быть достаточно сложно, это может помешать сотрудничеству и духу, в котором была принята минская декларация. Поэтому я верю, что мы будем работать вместе над некоторым компромиссом, который позволит нам пройти период между концом марта и решением Стокгольмского суда», — заявил он.

Ранее Шефчович выразил удовлетворение прошедшими в Брюсселе трехсторонними переговорами по газу. По его словам, в результате встречи были обеспечены гарантии применения зимнего пакета поставок газа Украине. В то же время глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи заявил, что никаких документов по итогам переговоров подписано не было, поскольку в этом "не было необходимости".