Posted 5 марта 2015,, 16:09

Published 5 марта 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Схвачен за утрату бдительности

5 марта 2015, 16:09
Арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина вызван, в частности, его конфликтами с ОНФ и нефтяниками. Это «показательная порка», призванная умерить чрезмерные аппетиты региональных элит, считают политологи.

Арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, решение о котором было вынесено Басманным судом Москвы, чему предшествовала спецоперация по его задержанию и вывозу в столицу, вызвал массу толков о его возможных причинах. Что не удивительно: действующий глава региона в современной России арестовывается впервые. Обозреватель «Росбалта» попросил экспертов высказать свое мнение о том, чем были вызваны столь радикальные действия федеральной власти.

Арест Хорошавина вызван, в частности, его конфликтом с прокремлевским «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ), сокращением финансовой базы в стране и стремлением центра продемонстрировать губернаторам свою силу. Такое мнение «Росбалту» высказал политолог Игорь Бунин, комментируя решение суда оставить губернатора под арестом до 27 апреля и выдвинутые против него обвинения в коррупции.

«Денег в стране все меньше, а борьба внутри элиты - все больше и больше», - считает Бунин. По его мнению, арест сахалинского губернатора был вызван стремлением «пресечь чрезмерные аппетиты элиты».

Если раньше федеральный центр «отпускал губернаторов «на кормление», то сейчас он хочет показать им силу и продемонстрировать, что люди, имеющие излишние аппетиты, должны быть наказаны. Это урок всем, чтобы никто не думал, что они самовластные воеводы, за которыми никто не следит», - убежден политолог.

«Хорошавин ступил на очень опасный путь, - продолжает Бунин, - ему «Народный фронт» объяснял, что он явно превышает свои полномочия, но он, по-видимому, считал, что Сечин (глава «Роснефти» Игорь Сечин, - «Росбалт») его спасет, поскольку он был креатурой руководителя этой госкомпании. Однако тот сейчас и сам не в лучшем положении».

В этой связи эксперт напомнил недавнюю критику Сечина со стороны Владимира Путина, а также отметил, что у «Роснефти» сейчас много конфликтов, в том числе, и с «Газпромом».

Этот арест, говорит эксперт, в том числе, «показательная порка», которая должна указать региональным руководителям, что они должны «знать свое место».

С Буниным в целом согласен и его коллега Алексей Макаркин. Арестом Хорошавина президент России продемонстрировал всем «кто в доме хозяин», показал, что «может уволить и решить судьбу любого губернатора», - считает эксперт.

Другая причина его отстранения и ареста состоит в желании Кремля повысить роль ОНФ, говорит Макаркин. Незадолго до снятия губернатора «было ощущение, что в противостоянии с ОНФ выигрывает Хорошавин», - отмечает политолог. Эксперт напоминает, что «ОНФ — это серьезная опора Владимира Путина, роль которой будет расти с приближением президентских выборов 2018 года».

Соответственно, этот арест, «демонстрация того, что с ОНФ не надо ссориться, и расследование, проводимое под флагом этого движения — некий сигнал губернаторам», - полагает Макаркин. Кроме того, этим действием верховная власть хочет продемонстрировать региональным руководителям важность темы борьбы с коррупцией, считает он.

Отстранение и арест Хорошавина можно объяснить недостатком у него связей в Москве. Такое мнение «Росбалту» высказал политолог Евгений Минченко. «Денег у него было много, а политическая «крыша» ограничена», - сказал эксперт, характеризуя положение Хорошавина на посту губернатора области. Эксперт также отметил имевшееся, по его мнению, «политическое напряжение по линии «Роснефть» - Трутнев (Юрий Трутнев - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, - «Росбалт») - бизнесмены братья Ротенберги». «Хорошавину не удалось создать правильный элитный баланс в регионе», - резюмировал политолог.

Одной из причин ареста Хорошавина могли стать его проблемы с «Роснефтью», также считает политолог Константин Калачев. Эксперт отметил, что «Сахалин это регион-донор, лакомый кусок, где сошлись, а где-то и разошлись интересы «Газпрома» и «Роснефти».

Калачев считает, что «на волне успехов губернатор утратил чувство реальности, почувствовал себя великим». Политолог напомнил, что Хорошавина «пытались воспитывать и через СМИ, и с помощью ОНФ, но, видимо, воспитанию он не подлежал».

«Меня удивляет, что получая такие сигналы, он был так неосторожен. Любой другой на его месте, наверное, не утратил бы бдительности», - добавил эксперт.

Калачев напомнил, что «Роснефть» приложила большие усилия для того, чтобы сделать Хорошавина руководителем регионального масштаба. Однако сейчас эта госкомпания за него не вступилась, а ее руководитель Игорь Сечин «занял позицию невмешательства», говорит эксперт. «У нефтяников были какие-то претензии к тому, как решаются их проблемы на территории Сахалинской области», - сказал эксперт, напомнив, что в феврале состоялось «решение сахалинского суда об отказе «Роснефти» в доступе к трубе «Газпрома».

Впрочем, проблемы с нефтяниками были у Хорошавина не единственными. «Пасли» его достаточно давно, он вызывал раздражение у многих, а в рамках официальной антикоррупционной кампании «нужна была показательная жертва», - резюмировал Калачев.

Александр Желенин