Posted 5 марта 2015,, 16:59

Published 5 марта 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Встречу глав МИД "нормандской четверки" укрепили присутствием Федерики Могерини

5 марта 2015, 16:59

БРЮССЕЛЬ, 5 марта. Власти Германии подтвердили участие главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини в нормандских переговорах по Украине, которые пройдут в пятницу, 6 марта.

"Я рад, что Фредерика Могерини обеспечит международную поддержку переговорам на встрече в Берлине", — сказал министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Немецкий дипломат добавил, что в ходе встречи стороны обсудят, "где мы находимся недели спустя после минских соглашений и какие шаги должны быть предприняты в ближайшее время", сообщает РИА Новости.

Сама Могерини в ходе пресс-конференции с премьером Финляндии Александром Стуббом заявила, что военного решения конфликта в Донбассе не существует. "Премьер-министр и я не разделяем никакой ностальгии холодной войны. Каждый раз, когда нас спрашивают, не слишком ли мы мягкие, должны ли сделать что-то другое помимо санкций, я сказала бы, что все мы, не только в Европе, но и в других частях мира, всегда говорили, и на Украине тоже, что нет военного выхода из конфликта", — сказала она.

"Нам нужно перестать думать, что, например, экономическое давление мягкое, потому что оно может (ударить) очень сильно", — добавила Могерини. По ее словам, военные действия очень часто неэффективны и контрпродуктивны и "нужно преодолеть этот старый подход холодной войны".

Ранее сегодня в Хельсинки Федерика Могерини заявила, что не считает целесообразным использовать войска быстрого реагирования на Востоке Украины. Она назвала войска лишь одной из возможных мер воздействия ЕС. В то же время она предложила усилить роль ОБСЕ в урегулировании конфликта. По ее мнению, необходимо выделить больше средств миссии и укрепить ее полномочия. В частности, поддержкой для ОБСЕ могут стать поставки автомобилей, думает Могерини.

Встреча в "нормандском формате" прошла в Минске 11-12 февраля. Лидеры Германии, Франции, России и Украины приняли декларацию в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", подписанного контактной трехсторонней группой. План мероприятий по выполнению минских договоренностей предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация госуправления.