Posted 5 марта 2015,, 17:53

Published 5 марта 2015,, 17:53

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Иран: Переговоры в Монтре прошли "на ура", место новой встречи пока не определено

5 марта 2015, 17:53

ЖЕНЕВА, 5 марта. Ирану и шестерке международных посредников удалось достичь большего прогресса на переговорах по ядерной программе в швейцарском Монтре.

"Мы думаем, что сейчас на этом раунде мы достигли большего понимания по сложным вопросам, но эти вопросы по-прежнему остаются, поэтому нам необходимо усердно работать, чтобы сгладить разногласия. Мы провели очень полезные переговоры с "шестеркой", и мы достигли определенного прогресса, большего, чем раньше", — сказал журналистам замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

Он добавил, что стороны намерены использовать каждую возможность для того, чтобы достичь большего понимания и двигаться дальше.

По словам Аракчи, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, вероятно, проведут двусторонние переговоры 15 марта. "Мы планируется встретиться вновь 15 марта. Место до сих пор не определено, необходимо большая координация, но его скоро определят. Я думаю, что Керри и Зариф проведут двустороннюю встречу (по ядерной программе)", — сообщил он.

От этой встречи будет зависеть повышение уровня переговоров между Ираном и "шестеркой", заявил Аббас Аракчи. "Это будет зависеть от прогресса на переговорах 15 марта" - так он ответил на вопрос о возможном участии министров иностранных дел стран "шестерки" в будущих переговорах с Ираном.

При этом, по словам дипломата, место новой встречи не определено, сообщает РИА Новости.

Ранее глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран не намерен создавать ядерное оружие. Сообщалось также, что следующий раунд переговоров между Ираном и США планируется провести в Женеве 15 марта.