Posted 5 марта 2015,, 17:15

Published 5 марта 2015,, 17:15

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Стипендии в задолжавших вузах выплатят до конца недели

5 марта 2015, 17:15

МОСКВА, 5 марта. Вице-премьер Ольга Голодец поручила проверить ситуацию с выплатой стипендий в российских вузах.

"Проблемы массовой невыплаты на сегодняшний день нет. В подавляющей части вузов из списка, представленного Хромовым (студенческий омбудсмен Артем Хромов. - Прим. "Росбалта"), на данный момент стипендии выплачены", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

Проверка Минобрнауки выявила, что несколько вузов действительно задержали стипендии части студентов. В частности, такая проблема возникла в Астраханском техническом университете, а в Москве - в Высшей школе экономики. В Российском социальном университете февральскую стипендию планируют выплатить 6 марта в соответствии с положением вуза.

"Во всех вузах, где студенты по каким-то причинам не получили стипендии, они будут выплачены до конца недели", - добавил собеседник агентства. Необходимые субсидии на стипендиальное обеспечение I квартала 2015 года были переведены образовательным организациям высшего образования в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января, добавили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Ольге Голодец проверить информацию о задержании выплаты стипендий в нескольких вузах страны. СМИ сообщали, что с начала года стипендии задерживают в более чем 40 российских вузах, среди них МГУ и Высшая школа экономики. В МГУ полностью опровергли эту информацию.

Аналогичная ситуация уже складывалась в начале 2014 года. Тогда Минобрнауки РФ признало свою вину, а директор департамента бюджетного процесса, учета и отчетности ведомства Александр Володин покинул свой пост. Подробнее о ситуации читайте здесь.