Posted 5 марта 2015,, 18:52

Published 5 марта 2015,, 18:52

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

На старте чемпионата мира по биатлону сборная России стала десятой

5 марта 2015, 18:52

ХЕЛЬСИНКИ, 5 марта. Российская команда заняла десятое место в смешанной эстафете — первой гонке чемпионата мира по биатлону, стартовавшего в финском Контиолахти. Первое место досталось чехам, второе — французам, третье — представителям Норвегии.

Итоговое отставание россиян от победителей составило ровно две минуты, сборная получила и два круга штрафа. В составе отечественной команды на старт выходили Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков и Антон Шипулин.

Этот результат - один из худших результатов в истории выступлений российских спортсменов.

"То, что проигрыш очевиден сегодня, конечно, жаль - так прокомментировала поражение Яна Романова. - Но не скажу, что есть ощущение, что что-то идет не так. Как ни печально, но это наш уровень. Потому что, в принципе, на сборе мы сделали хорошую работу, вся команда чувствует себя неплохо".

По словам спортсменки, лыжи работали хорошо, это даже было преимуществом перед соперницами, но подвела тяжелая трасса. "К сожалению, на финише проиграла - меня просто всю сковало", - сказала Романова. "Если бы мне удалось удержаться и на последнем круге, можно было бы сказать, что со своим этапом справилась. А так есть неудовлетворение", – приводит ее слова "Р-Спорт".

В то же время и.о. главного тренера сборной России по биатлону Ольга Зайцева по состоянию здоровья решила не ехать на чемпионат мира, сообщила ТАСС сама двукратная олимпийская чемпионка, в этом сезоне официально завершившая спортивную карьеру. "Я немножко приболела и на чемпионат мира не еду, - сказала Зайцева. - Что касается нашей сборной, то прогнозов на ее выступление мне бы делать не хотелось. Просто есть желание, чтобы она стабильно показывала хорошие результаты, завоевывала медали любых достоинств. <...> мы будем за них переживать, болеть, молиться и посылать им положительную энергетику".

В Контиолахти сегодня прошла церемония открытия чемпионата мира по биатлону-2015. Торжественное мероприятие посетили 5 тыс. зрителей.

ЧМ по биатлону-2015 пройдет с 5 по 15 марта. В рамках соревнований будет разыграно 11 комплектов наград - в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, масс-старте, эстафете и смешанной эстафете. Результаты гонок также пойдут в зачет Кубка мира.