Posted 5 марта 2015,, 18:58

Published 5 марта 2015,, 18:58

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Студенты подведомственных Минобрнауки вузов получили стипендии в срок

5 марта 2015, 18:58

МОСКВА, 5 марта. Все студенты подведомственных Минобрнауки РФ вузов получили стипендии в срок. Об этом заявила пресс-секретарь главы ведомства Анна Усачева.

"В настоящий момент мы можем говорить о том, что Минобрнауки уложился в те параметры по бюджету, которые были установлены правительством. Секвестр был проведен, в том числе стипендиального фонда, однако все студенты учреждений, подведомственных Минобрнауки, получили свои стипендии без задержек", - цитирует ее слова "Интерфакс".

Министерство подвело предварительные итоги проверки по обращению уполномоченного по правам студентов Артема Хромова, который ранее направил список вузов, студенты которых жаловались на задержки в выплате стипендий.

По словам Усачевой, лишь 14 вузов из списка, предоставленного уполномоченным, относятся к Минобрнауки. "По каждому из этих вузов мы провели детальный разбор: деньги не только доведены вузам, но и поступили на счета студентов. Это подтверждается платежными документами", - пояснила она. "По остальным вузам, где учредитель - не Минобрнауки, мы отправили письма в федеральные органы исполнительной власти с просьбой до 10 числа провести проверку и указали на недопустимость задержек выплат по стипендиям", - рассказала Усачева.

Также она сообщила, что в министерстве намерены продолжить проверку, и подчеркнула, что Минобрнауки готово работать со всеми обращениями студентов, связанными с задержками стипендий. "Если у кого-либо имеется информация о том, что студенты не получают стипендии, или получают их с задержкой, или сталкиваются с какими-либо трудностями, связанными с выплатами, министерство готово проверять данную информацию не только в целом по вузу, но и персонально по каждому студенту", - заключила Усачева.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец поручила проверить ситуацию с выплатой стипендий в российских вузах. В пресс-службе вице-премьера заявили, что о всех вузах, где студенты по каким-то причинам не получили стипендии, они будут выплачены до конца недели.

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Ольге Голодец проверить информацию о задержании выплаты стипендий в нескольких вузах страны. СМИ сообщали, что с начала года стипендии задерживают в более чем 40 российских вузах, среди них МГУ и Высшая школа экономики. В МГУ полностью опровергли эту информацию.

Аналогичная ситуация уже складывалась в начале 2014 года. Тогда Минобрнауки РФ признало свою вину, а директор департамента бюджетного процесса, учета и отчетности ведомства Александр Володин покинул свой пост. Подробности вы можете прочитать здесь.