Posted 5 марта 2015,, 21:30

Published 5 марта 2015,, 21:30

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

"Газпром" резко увеличивает транзит через Украину в Западную Европу

5 марта 2015, 21:30
"Газпром" в полтора раза увеличил объем транзита газа в Европу в заявке на 6 марта. Поставки были ограничены с 4 сентября, когда начался реверс газа на Укркаину из Словакии. В то же время в пресс-релизе, распространенном компанией, подчеркивается "высокий риск" транзита в Европу через Украину и необходимость создания дополнительных каналов экспорта российского газа.

МОСКВА, 6 марта. На газовые сутки 6 марта "Газпром" заявил транзит газа в Европу в размере 174,3 млн кубометров после 110,3 млн кубометров 5 марта, сообщает "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз" заявил, что выполнит подскочившую транзитную заявку "Газпрома".

"Газпром" с 4 сентября - начала масштабного реверса на Украину из Словакии - резко ограничил поставки в Европу с целью лишить европейских поставщиков ресурса для поставки газа на Украину. Сделать этого до сих пор так и не удалось. Сильно не пострадали и запасы в европейских хранилищах, передает "Интерфакс". Паники на спотовом рынке газа как не было, так и нет, отмечает издание.

Отмечается, что в четверг "Газпром" сообщил о встрече руководства компании с главой Wintershall Holding GmbH Райнером Зеле. "Особое внимание было уделено поставкам российского газа в Европу. Отмечено, что систематически высокие риски транзита через Украину диктуют необходимость создания дополнительных альтернативных экспортных каналов российского газа", - говорилось в сообщении.