Posted 6 марта 2015,, 03:59

Published 6 марта 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Совбез ООН обсудит резолюцию США по применению хлорина в Сирии

6 марта 2015, 03:59

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. Совет безопасности ООН в пятницу собирается обсудить вопрос о применении сирийской армией отравляющих веществ, в частности, хлора, в ходе боевых действий. Об этом сообщили дипломатические источники во всемирной организации, передает "Интерфакс".

Ожидается, что на заседании с докладом по этому вопросу выступят заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович и руководитель операциями ООН по оказанию гуманитарной помощи Джон Гинг.

В проекте резолюции, подготовленной США, говорится о "самом решительном осуждении использования любых видов токсичных химических веществ, таких как хлорин, в качестве оружия в Сирийской Арабской Республике". В документе также отмечается, что в случае повторения подобных действий "могут быть применены меры в соответствии со статьей 7 Устава ООН", предусматривающей введение санкций и силовое воздействие.

По заявлениям западных представителей, ответственность за применение хлорина в ходе боев в Сирии несет сирийское правительство.