Posted 6 марта 2015,, 05:26

Published 6 марта 2015,, 05:26

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Правительство дополнило список психотропных веществ

6 марта 2015, 05:26

МОСКВА, 6 марта. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о включении новых психотропных соединений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас замечено распространение веществ, схожих по действию на организм человека с наркотическими средствами и психотропными веществами, но не запрещенных к обороту. Это широкий круг производных индолового и индазолового ряда, применяемых наркопроизводителями в составе "курительных смесей". Эти вещества не были включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

"В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ подписанным постановлением в раздел "Наркотические средства" списка I перечня включены: 2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные; 2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и ее производные, а также 1-(1-(2-метоксифенил)-2-фенилэтил)пиперидин и его производные.

Одновременно внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры определены по аналогии с размерами подобных наркотических средств.

"Принятое решение позволит повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ", - подчеркивается в документе.

Ранее глава российского государства Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ. Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся противодействия обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ. В этих целях вносятся в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" изменения, определяющие порядок оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения. При этом запрещается потребление и пропаганда таких веществ. Кроме того, ФЗ "устанавливается административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ".