Posted 6 марта 2015,, 06:51

Published 6 марта 2015,, 06:51

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

СМИ: В администрации президента РФ считают, что Google и Apple недоплачивают налоги

6 марта 2015, 06:51

МОСКВА, 6 марта. Сотрудники администрации президента, работающие с помощником президента Игорем Щеголевым, представителями Роскомнадзора и Госдумы, в ходе встречи обсудили вопрос о дополнительном налогообложении компаний Google и Apple, пишет газета "Ведомости".

По словам источника издания, решение о проведении встречи было принято после обращения "Яндекса" в ФАС о том, что Google препятствует переустановке на мобильные устройства под управлением Android сервисов-конкурентов.

При этом, по данным источников, российская "дочка" Google отчисляет в бюджет в несколько раз меньше, чем "Яндекс".

По данным другого собеседника "Ведомостей", российские чиновники задумались о налогообложении Google после инициативы Еврокомиссии заставить американские интернет- и IT-компании платить налоги всюду, где они работают. Сейчас в Европе эти компании платят налоги только в нескольких странах с низкой налоговой нагрузкой - в Ирландии, Нидерландах, Люксембурге.

Относительно Apple, россияне покупают в иностранных онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play приложения, музыку и фильмы для своих мобильных устройств напрямую, не облагаясь налогами в РФ.

По итогам встречи в администрации президента было принято решение организовать общественное обсуждение этой темы на площадке Медиакоммуникационного союза (МКС) и Госдумы до конца марта 2015 года.