Posted 6 марта 2015,, 07:37

Published 6 марта 2015,, 07:37

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В МЧС РФ назвали регионы, которым угрожает весенний паводок

6 марта 2015, 07:37

МОСКВА, 6 марта. На территории Центрального региона ожидается теплее средних многолетних значений. Но учитывая то, что в ночное время будут сохраняться отрицательные температуры воздуха, быстрое развитее весеннего половодья не прогнозируется. Об этом сообщается на сайте МЧС РФ.

"Сильного паводка на территории областей ЦФО не прогнозируется. Возможны незначительные подтопления отдельных населенных пунктов, которые не приведут к возникновению чрезвычайных ситуаций", - отметил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

Среди регионов, где паводок ожидается наиболее интенсивным, он выделил Тверскую, Курскую, Липецкую и Костромскую области.

Несмотря на благоприятный прогноз, силы и средства МЧС России Центрального региона готовы к реагированию на происшествия по наихудшему сценарию. "В регионах проводятся все необходимые превентивные мероприятия: распиловка и чернение льда на реках, дноуглубительные работы, очистка русел рек. Решаются все вопросы жизнеобеспечения населения в случае ухудшения обстановки", - подчеркнул заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Руслан Абрамов. Он обратил особое внимание руководителей регионов на необходимость своевременного информирования населения о складывающейся паводковой обстановке.