Posted 6 марта 2015,, 08:05

Published 6 марта 2015,, 08:05

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Голикова: Присоединение Крыма - политически оправданное решение, повлиявшее на российскую экономику

6 марта 2015, 08:05

МОСКВА, 6 марта. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова высказала мнение в интервью Forbes, что присоединение Крыма к России - политически оправданное решение.

На вопрос о том, адекватна ли цена присоединения Крыма для российской экономики, Голикова заявила, что с точки зрения влияния на экономику, это "сыграло определенную роль, повлияло на ситуацию, в которой мы находимся".

"С точки зрения политического решения, которое было принято, оно абсолютно оправданно", - отметила она.

"Я думаю, что его результат мы оценим через определенное количество лет", - предположила она.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате протестных выступлений на Майдане, на Юго-Востоке страны началось протестное движение против нового руководства страны. 27 февраля 2014 года Верховный совет Автономной Республики Крым принял постановление об организации и проведении референдума по вопросу усовершенствования статуса и расширении полномочий полуострова (позднее на референдум было предложено вынести вопрос о присоединении Крыма к России).

16 марта в ходе референдума почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.