Posted 6 марта 2015,, 08:59

Published 6 марта 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Келин: Звучат заявления, что выводимые вооружения в Донбассе возвращаются на свои позиции

6 марта 2015, 08:59

МОСКВА, 6 марта. Украинская сторона ищет предлоги, чтобы затянуть выполнение минских соглашений. Такое мнение высказал постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По его словам, которые приводятся на сайте МИД РФ, осуществляется отвод тяжелых вооружений на установленные расстояния. "Ополченцы Донбасса, как они об этом объявили, предоставили СММ информацию о местах расположения техники до отвода, маршрутах отвода, местах ее последующего размещения", - отметил Келин.

Украинская же сторона начала поэтапный отвод своих вооружений только 26 февраля, напомнил он. "Наблюдатели при этом сопровождают некоторые из отводимых вооружений. Непонятно пока, когда этот отвод может закончиться. Мы, к сожалению, наблюдаем со стороны правительства Украины колебания, поиски предлогов, чтобы искусственно растянуть предусмотренный минскими соглашениями график. Напомню, что со сроком окончания вывода увязано начало политического процесса", - подчеркнул постпред России при ОБСЕ.

Он добавил, что звучат заявления, причем с обеих сторон, о том, что выводимые вооружения возвращаются затем на позиции, в частности, в Мариуполе.

Сейчас, по его мнению, следует проверить отсутствие или наличие подлежащих отводу вооружений в зоне безопасности и зафиксировать это. Главное – чтобы в этой зоне не осталось тяжелых вооружений, которые представляют основную угрозу для мирного населения.

Келин обратил внимание, что "Киев ничего пока не сделал по таким положениям Минска, как восстановление социально-экономических связей с Донбассом, социальные переводы и выплаты пенсий". "Рассчитываем на активизацию диалога в рамках контактной группы, скорейшее создание предусмотренных минскими договоренностями рабочих групп по отдельным направлениям", - сообщил он.

Между тем, члены Палаты представителей американского конгресса написали президенту США Бараку Обаме письмо с призывом разрешить поставки летального вооружения Украине. В письме, которое подписали как демократы, так и республиканцы, говорится, что Россия нарушает нормы международного права. Москва настаивает на том, что на стороне ополченцев сражаются российские добровольцы, а не кадровые военные. Президент США говорил, что рассматривает возможность поставок оружия в случае, если не удастся разрешить кризис на востоке Украины дипломатическими средствами.