Posted 6 марта 2015,, 09:37

Published 6 марта 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Могерини: Саммит восточного партнерства ЕС в Риге не будет направлен против кого-либо

6 марта 2015, 09:37

РИГА, 6 марта. Саммит восточного партнерства ЕС, который пройдет в Риге в мае, не будет направлен против кого-либо, эпоха блоков и сфер влияния осталась в прошлом, заявила в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Он пройдет в контексте украинского кризиса и нашего ответа на это", - сказала Могерини, выступая на межпарламентской конференции в Риге.

"Я хочу отметить, что саммит касается наших отношений с нашими партнерами, он не направлен против кого-либо. Мышление, базирующееся на блоках, сферах влияния, принадлежит совсем другой, более темной эре нашей истории. Партнерство ЕС никогда не будет заявлением о вражде с кем-то", - добавила она.

Могерини также рассказала, что в в ходе саммита ЕС в июне будут обсуждаться вопросы обороны и безопасности будут обсуждаться на саммите ЕС в июне, сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Вместе с председателем (Евросовета Дональдом) Туском мы подтвердили, что в повестке саммита ЕС в июне будут (вопросы) безопасности и обороны. Это, я думаю, очень важный факт", - заявила она на межпарламентской конференции в Риге. По ее словам, это будет продолжение обсуждений на саммите в декабре 2013 года.