Posted 6 марта 2015,, 09:56

Published 6 марта 2015,, 09:56

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Голикова не сошлась в оценке бюджета с Минфином

6 марта 2015, 09:56

МОСКВА, 6 марта. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила винтервью Forbes, что не согласна с Минфином в оценке бюджета.

"Что касается бюджета, это вопрос, в котором мы расходимся с министром финансов. Я считаю, что несколько по-иному нужно было действовать. Моя позиция (я, собственно, ее никогда не скрывала) в том, что параметры, которые предлагались как по прогнозу социально-экономического развития, так и по бюджету, не реалистичны. Мы предупреждали об этом еще в сентябре", - подчеркнула она.

Она напомнила, что ее ведомство информировало о положении дел в экономике на основе фактически складывающейся ситуации и оценок упомянутых показателей (нефти, инфляции, ВВП. - Прим. "Росбалта"). Тем не менее правительством, министерством финансов, министерством экономического развития был избран иной путь. Почему мы поддержали бюджет в первом чтении? Потому что он уже был внесен в Думу, и принимать решение о возврате его правительству было не совсем правильно, это еще больший риск нестабильности и отсутствие каких-либо законодательно установленных ориентиров. Но на этапе второго чтения нужно было кардинально скорректировать отдельные направления расходов, особенно в той части, решения по которым уже были очевидны. Времени, как обычно, не хватило, и бюджет, за отдельными исключениями, приняли по традиционной схеме", - пояснила Голикова.

"Предлагая проголосовать за бюджет, министр финансов сделал заявление, что нужно будет делать "второй" бюджет, рассчитанный из низких цен на нефть. Это прозвучало немного странно. С одной стороны, он агитировал принимать то, что внес, а с другой — признавался в том, что жить по такому бюджету уже нереально. То есть налицо было понимание нереалистичности принимаемого закона. А ведь слова из уст министра финансов — это ключевые слова для всех участников финансовой системы", - подчеркнула она.

"Дальше в условиях отсутствия времени и необходимости запускать бюджетные процедуры с 1 января 2015 года принимается простое и, на мой взгляд, не очень правильное решение. О недоведении 10% денежных средств всем ведомствам одинаково, за исключением обязательств перед населением и расходов на оборону и безопасность. Правильнее было бы уже в IV квартале провести работу по оптимизации неэффективных расходов, тем более что такая информация есть, в том числе на основе наших проверок, выделить приоритетные направления расходов бюджета в сегодняшних условиях и на основе этого готовить корректировки бюджета", - добавила Голикова.

Ранее глава Минфина антон Силуанов заявил, что дефицит федерального бюджета по итогам января-февраля составил 770 млрд руб. "Дефицит бюджета за два месяца составил около 770 млрд руб., в прошлом году за два месяца был профицит. Поэтому, безусловно, данные по доходам будут у нас идти в минус, снижаться и дальше, и в целом мы оцениваем снижение доходов более чем в 17%", — рассказал он.
По словам Силуанова, бюджет будет скорректирован и внесен в Госдуму через неделю.
Новая версия бюджета предусматривает $50 за баррель нефти и курс 61 рубль за доллар. Об этом на совещании с членами правительства сказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, в новой версии бюджета учтена вероятность отсутствия возможности привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках. "Нужно будет вносить соответствующие изменения в закон. Знаю, что правительство долго и упорно работало, нужно будет продолжить эту же работу в таком же режиме с депутатами Госдумы", — добавил он.