Posted 6 марта 2015,, 10:15

Published 6 марта 2015,, 10:15

Modified 31 января, 03:08

Updated 31 января, 03:08

Песков не исключил, что срок сокращения зарплат госслужащим может быть продлен из-за кризиса

6 марта 2015, 10:15

МОСКВА, 6 марта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о сокращении зарплат президента, премьера, а также ряду госслужащих до конца года может быть продлено на больший срок.

"Это решение носит временный характер, оно вызвано текущей экономической конъюнктурой. В случае если конъюнктура не претерпит существенных изменений, то этот срок будет продлеваться, если произойдут изменения к лучшему, то тогда не будет больше оснований для продления", - приводит радиостанция "Говорит Москва" слова Пескова.

Он надеется, что усиления кризисных явлений в стране не произойдет.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года своей зарплаты, а также премьера, генерального прокурора и председателя Следственного комитета России. Сокращение также затронет лиц, денежное вознаграждение которых исчисляется в соответствии с указами президента РФ от 30 сентября 2004 года "Об оплате труда руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти" и от 30 сентября 2013 года "О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации", и лиц, приравненных к ним по оплате труда в соответствии с федеральными законами.

Другими указами Путин сократил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате. При этом сокращение зарплат главы государства, руководителя правительства, глав Генпрокуратуры и СК РФ действует с 1 марта, а в администрации президента РФ, Счетной палате и аппарате правительства — с 1 мая.

Путин сообщил на совещании Совбеза 27 февраля, посвященному минским договоренностям, о сокращении зарплат сотрудникам администрации на 10%.

Между тем, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о том, что нужно обсудить во фракциях возможное сокращение зарплаты для депутатов из-за кризисной ситуации в стране. Если парламентарии выразят согласие, Госдума обратится к президенту, так как именно он регулирует своим указом депутатские зарплаты.